LWL Faser Spezifikationen

Produkte

Beschreibung

Beschreibung

Normen

  • International
    ISO/IEC 11801

LANmark-OF OM3, OM4 und OM5: Glasfaserkabel mit Hochleistungs-Multimode-Fasern für 10, 40 und 100 Gb/s Ethernet LAN-Anwendungen

LANmark-OF OM3, OM4 und OM5 von Nexans Cabling Solutions bietet vollständig standardkonforme Multimode-Fasern. LANmark-OF OM3, OM4 und OM5 gewährleistet höchste Bandbreiten für Premises, Local Area Network (LAN) und Storage Area Network (SAN), während das optimierte Design für kostengünstige 850-nm-Laser (VCSEL) zur Reduzierung der Gesamtsystemkosten beiträgt.

 

Die niedrigen Dämpfungswerte von 3,0 dB/km @ 850 nm übertreffen die Anforderungen der Norm ISO/IEC 11801. Die besseren geometrischen Toleranzen im Vergleich zum Glasfaserstandard reduzieren die Steckverbinderverluste durch eine verbesserte Einkopplung des Lichts.

 

Die effektive modale Bandbreite wird mit den strengsten DMD-Charakterisierungsmethoden gemessen: LANmark-OF-Kabel werden sowohl nach der Effective Model Bandwidth Calculated (EMBc)-Methode als auch nach dem „mask templates standard“ gemessen.

 

LANmark-OF OM3: Wesentliche Leistungsmerkmale

  • Garantiert eine zuverlässige Systemleistung für die serielle 10-Gbit/s-Ethernet-Übertragung über 330 m
  • Garantiert zuverlässige Systemleistung für 40 Gb/s- und 100 Gb/s-Ethernet-Übertragung über 100 m
  • Garantierte OM3-Konformität: Effektive Modalbandbreite (EMB) von 2000 Mhz.km
  • Konform zu Anhang D2 (DMD-Vorlagenanforderungen) und Anhang D3 (EMBc: berechnete effektive modale Bandbreite) der IEC 60793-2-10 ed. 4
  • IEC 60793-2-10 als Fasertyp A1a.2

LANmark-OF OM4: Wesentliche Leistungsmerkmale

  • Garantiert zuverlässige Systemleistung für serielle 10 Gb/s-Ethernet-Übertragung über 550 m
  • Garantiert zuverlässige Systemleistung für 40 Gb/s und 100 Gb/s Ethernet-Übertragung über 150 m mit verlustarmer LANmark-OF-Verbindung.
  • Garantierte OM4-Konformität: Effektive Modalbandbreite (EMB) von 4700 Mhz.km.
  • Konform zu Anhang D4 (DMD-Template-Anforderungen) und Anhang D5 (EMBc: berechnete effektive modale Bandbreite) der IEC 60793-2-10 ed. 4.
  • Konform zu IEC 60793-2-10 als Fasertyp A1a.3

Normung und Konformitäten für LANmark-OF OM3, OM4 und OM5

  • IEC 60793-1-49: Differential Mode Delay (DMD) zur Messung der effektiven modalen Bandbreite (EMB)
  • IEC 60793-1-41: Überfüllte Mode-Launch-Bandbreite (OFL BW)
  • ISO/IEC 11801 (2) als OM3- und OM4-Faser

LANmark-OF OS2 Singlemode-Kabel mit Low Water Peak Singlemode-Faser (G.657A1)

Singlemode OS2-Kabel von Nexans Cabling Solution sind Kabel mit Vollspektrumfasern und bieten eine verbesserte Leistung über den gesamten Wellenlängenbereich von 1260 nm bis 1625 nm. Aufgrund ihrer dauerhaft niedrigen Dämpfung im Bereich von 1383 nm ermöglichen die Fasern den Betrieb im erweiterten Band (Wellenlänge über 1360 bis 1480 nm).

 

Ihre Vollspektrumsfähigkeit erlaubt den Einsatz von Lasern für DWDM- und CWDM-Technologien. LANmark-OF OS2 Singlemode-Kabel haben niedrige Dämpfungswerte über den gesamten Wellenlängenbereich. Sie sind voll kompatibel und interoperabel mit der installierten Glasfaserbasis, einschließlich Standard-Singlemode-Fasern nach ITU-T G652A, B und C.

Standardisierung und Konformitäten für LANmark-OF Singlemode OS2

  • ITU-T als Fasertyp G.652.D
  • Singlemode-OS2-Kabel definiert in ISO/IEC 11801 Änderung 2
  • IEC 60793-1
  • IEC 60793-2-50 als Fasertyp B1.3

Ressourcen

Ressourcen

Dokumentation

xls — 0 B
xls — 0 B
xls — 0 B
xls — 0 B

Kontaktieren Sie uns

Themen zu denen Sie weitere Informationen wünschen:

benötigte Felder*

Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe und versuchen Sie es erneut.

Eine Email Adresse muss ein einzelnes @ enthalten

Schutz personenbezogener Daten

Sie haben das Recht, der Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten und / oder deren Verwendung für Direktmarketing- oder kommerzielle Zwecke zu widersprechen

Vielen Dank!

Danke, dass sie uns kontaktiert haben. Wir werden uns in Kürze mit Ihnen in Verbindung setzen.

Fehler

Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut.

Schliessen

Kontaktieren Sie uns

benötigte Felder*

Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe und versuchen Sie es erneut.

Eine Email Adresse muss ein einzelnes @ enthalten

Schutz personenbezogener Daten

Sie haben das Recht, der Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten und / oder deren Verwendung für Direktmarketing- oder kommerzielle Zwecke zu widersprechen

Vielen Dank!

Danke, dass sie uns kontaktiert haben. Wir werden uns in Kürze mit Ihnen in Verbindung setzen.

Fehler

Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut.

Schliessen